Largeur maximale de bandeau pare-soleil autorisée

Question détaillée

Question posée le 03/02/2017 par Anonyme

Je souhaiterais savoir s'il existe une limite de largeur pour un bandeau pare-soleil teinté mais transparent posé sur le pare-brise avant. En effet, je n'ai jamais eu de problème avec ça, mais là, le technicien de contrôle technique m'a obligé à une con

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 04/02/2017 par un Ancien expert PagesJaunes

Ce qui compte et qui est prescrit par l'article R316-3 du Code de la route, ce n'est pas la largeur du "truc" mais sa transparence. La transparence des vitres est considérée comme suffisante si le facteur de transmission régulière de la lumière est d'au moins 70 %.
Donc voyez un expert et faites lui constater par écrit que votre pare-soleil laisse bien passer 70%...

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

Réponse envoyée le 24/03/2017 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,

Voici pour votre controleur, ce sont les instructions officielles quand au déroulement d'un contrôle technique.

Il est mentionné une hauteur maximale de 10cm, mais pas de largeur maxi.

https://www.utac-otc.com/METHODES%20DE%20CONTROLE/Instru...

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Nouveau call-to-action

Ces pros peuvent vous aider